плагин, модуль, мод/виджет

Какие модули Вы бы хотели видеть
duncan
Наш человек
Благодарил (а): 35 раз

Сообщение duncan » 18 апр 2017, 15:57

Repellent писал(а):Источник цитаты Помнишь я написал пример защиты админки. Нужен ли такой модуль дабы самому руками не лазить в код системы?

давно была мысль написать этот пост
опять же -- просто мысли в слух.

• плагин -- это то, что расширяет функционал сайта
  • модуль -- то, что расширяет функционал админки
  • мод -- то, что модифицирует адмнку (без дополнительных опций)

может в развиитии АВЕ стоит предусмотреть расширение и разделение функционала на три (две) части?
например, то, что сейчас называется модуль -- это плагин
модулем может быть, например, интеграция между сайтом и сторонним скриптом (форумом, комментариями и проч)
мод -- это, о чём Саня говорит, то есть включил в админке (поставил птичку) -- добавилась защита админки

ну или всё оставить как есть, в модулях) :)

Repellent
Наш человек
Благодарил (а): 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Repellent » 18 апр 2017, 19:23

duncan писал(а):
Repellent писал(а):Источник цитаты Помнишь я написал пример защиты админки. Нужен ли такой модуль дабы самому руками не лазить в код системы?

давно была мысль написать этот пост
опять же -- просто мысли в слух.

• плагин -- это то, что расширяет функционал сайта
  • модуль -- то, что расширяет функционал админки
  • мод -- то, что модифицирует адмнку (без дополнительных опций)

может в развиитии АВЕ стоит предусмотреть расширение и разделение функционала на три (две) части?
например, то, что сейчас называется модуль -- это плагин
модулем может быть, например, интеграция между сайтом и сторонним скриптом (форумом, комментариями и проч)
мод -- это, о чём Саня говорит, то есть включил в админке (поставил птичку) -- добавилась защита админки

ну или всё оставить как есть, в модулях) :)

Отступлю от топика...

Да простит меня Денис, что раскрою некую острую тему, которую мы обсуждали в прошедшие выходные...

В чем острота вопроса. Денис написал новый функционал в версии 3.2 , который затрагивает работу модулей - а точнее делает невозможным совместимость модулей, работающих в версиях <=3.1.9, и как быть дальше ? Собственно, если этот функционал оставить в версии 3.2 - то все модули придется адаптировать, если убрать - то не получим доп.возможностей и т.п. Давай представим ситуацию - Денис выпускает версию 3.2 и с новым методом подключения модулей (назовем это так) - что получится новая версия с доп. плюшками есть - но модулей к ней нет, пока мы потихоньку их не адаптируем. Если вырезать эту часть из 3.2 - не получим плюшек), каких? - это к Денису)
В итоге решили гм., если решили, делать метки для модулей - кто для какой версии работоспособен. Ну ладно , модули которые в паблике потихоньку переделаем (ЕСЛИ БУДЕМ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ), но я уверен , что существует гора модулей, которые владельцы держат под подушкой =) типа только для себя. Получается столкновение интересов - хочу новую версию (почему то многие всегда ждут сначала новую версию и кричат когда, а потом ждут и кричат ну как? работает? ой я подожду пока все баги исправят, тогда и поставлю - ну это типа традиции уже такой ), но в этой новой версии их модули, работать не будут и переделывать их никто из нас не будет по причине , что мы о них и не знаем. Вроде бы проще всего сказать , да и хрен на них - ваши проблемы, но как ни странно мы как то думаем об этом, типа нездорово так =) . С другой стороны - все хотят развития системы, и это нормально, но тогда придется жертвовать, в данном случае модулями и останавливать их развитие на сборке <= 3.1.9 как и саму сборку... и переключаться на функционал 3.2

В общем, будет кардинальная смена метода подключения модулей в сборку и я не вижу на данном этапе любого дальнейшего развития, обновления, доделывания существующих модулей для версий <=3.1.9 увы , но это так.
Как только Денис выдаст алгоритм подключения модулей - вот тогда уже и буду решать как поступать. По мне ваще лучше отвязаться от старого груза и начать с нуля - во многих модулях присутствует функционал для php ЧЕТВЕРТОЙ версии OMG! а на дворе 7.1 уже......

В общем как то так...
Ну и еще , я бы позверствовал: php на хостингах должен быть не ниже 5.6.х

ИМХО: давай дождемся ответа Дениса.

duncan
Наш человек
Благодарил (а): 35 раз

Сообщение duncan » 18 апр 2017, 22:19

каждая новая ветка АВЕ перечёркивала предыдущую) так шо всё хорошо!)

M@dD3n
Администратор
Благодарил (а): 14 раз
Контактная информация:

Сообщение M@dD3n » 24 апр 2017, 09:56

С 3.1.9 закончили. Обновления если и будут, то критические.
На данный момент на GitGet добавлена новая ветка в развитии dev - ветка (3.2) чисто для разработки, так что скорее всего ничего работать не будет ))
Меняться будет многое, не только касаемо модулей. Но в большей степени конечно, к ним.
Добавятся редактируемые алиасы для модулей, минуя htaccess, аналогично думаю насчет сисблоков
Сменятся переменные для подключения/управления модулями
Добавится разделение пагинации, для использования, в модулях, запросах, документах и так далее
Некоторые вещи поменяют свои привычные названия
Поменяется логирование системы
Изменения коснуться и пользователей, уберутся лишние вещи из профиля. Адреса, телефоны и так далее
И еще много разных изменений

kyber
Местный

Сообщение kyber » 24 апр 2017, 19:11

M@dD3n писал(а):С 3.1.9 закончили. Обновления если и будут, то критические.
На данный момент на GitGet добавлена новая ветка в развитии dev - ветка (3.2) чисто для разработки, так что скорее всего ничего работать не будет ))
Меняться будет многое, не только касаемо модулей. Но в большей степени конечно, к ним.
Добавятся редактируемые алиасы для модулей, минуя htaccess, аналогично думаю насчет сисблоков
Сменятся переменные для подключения/управления модулями
Добавится разделение пагинации, для использования, в модулях, запросах, документах и так далее
Некоторые вещи поменяют свои привычные названия
Поменяется логирование системы
Изменения коснуться и пользователей, уберутся лишние вещи из профиля. Адреса, телефоны и так далее
И еще много разных изменений

Поделитесь ссылкой на dev - ветку?

M@dD3n
Администратор
Контактная информация:

Сообщение M@dD3n » 24 апр 2017, 21:09

kyber писал(а):Источник цитаты Поделитесь ссылкой на dev - ветку?

Она там же на ГитГет

M@dD3n
Администратор
Контактная информация:

Сообщение M@dD3n » 25 апр 2017, 13:48

Пока приостановлены все работы, по версии 3.2.....

Вернуться в «Хотелки»